lot Peinture naturelle pour enfant 6 couleurs - Natural Earth Paint
Kit Peinture naturelle pour enfant 6 couleurs - Natural Earth Paint

Lot Peinture naturelle enfant 6 couleurs – Natural Earth Paint

34,95 €
Gagnez 35 Points

En stock

Déscription Produit

De la peinture avec de la vraie terre!

100% NATUREL, 100% NON-TOXIQUE,  100% RESPECTUEUX DE L’ENVIRONNEMENT, 100% QUALITE, 100% de PLAISIR

Avec les doigts ou au pinceau, les petits artistes vont pouvoir créer de nombreuses œuvres sans danger pour leur santé!

Une peinture qui permet une large créativité et l’utilisation en est avantageuse car en fonction du besoin vous dosez la poudre de pigments avec la quantité d’eau souhaitée. Ainsi, si vous mettez peu d’eau la peinture prend l’aspect d’une crème, et si vous la diluez beaucoup elle prendra une texture fluide aquarelle. A vous donc de choisir le rendu que vous souhaitez!

  • Le lot comprend 6 sachets de pigments naturels  : Rouge, bleu, jaune, vert, orange et marron.
  • La quantité de peinture réalisable avec toutes les couleurs réunies est d’environ 2 litres.
  • Economique! Les petits pots de peinture séchés c’est du passé, mélangez uniquement la quantité dont vous avez besoin pour votre séance de peinture.
  • Naturel! Une peinture avec de la vraie terre, une peinture végétalienne.

Ces peintures naturelles sont destinées aux enfants mais pas uniquement… les bons artistes aussi sont ravis; la qualité de ces pigments minéraux offrent des couleurs riches et vibrantes permettant un travail d’artisanat sur de nombreux supports comme le carton, le bois, la pierre, le tissu etc.

Petit conseil: Nous vous recommandons de mélanger uniquement la quantité dont vous avez besoin pour une séance de peinture. La peinture Natural Earth Paint est végétalienne et se conserve à température ambiante. Une fois mélangée la peinture se conserve jusqu’à 4 semaines.

Ingrédients: Amidon de maïs biologique, gomme arabique, terre naturelle et pigments minéraux.

Fabriquées aux Etats-Unis

Emballages 100% recyclés et biodégradables !

Information complémentaire

Les Univers

Loisirs créatifs

Tranche d'âge

Dès 3 ans, Dès 4 ans, Dès 5 ans et +

Le lot

6 sachets de peinture pour env. 2 litres de peinture au total (soit env. 0.33l par sachet)

Marques

Natural Earth Paint

Commentaires

Il n’y pas encore d’avis.

Soyez le premier à laisser votre avis sur “Lot Peinture naturelle enfant 6 couleurs – Natural Earth Paint”